घरेलू उपचार

Cheston Cold Uses Hindi: चेस्टन कोल्ड उपयोग,साइड इफेक्ट्स,खुराक

Cheston Cold Tablet Uses in Hindi
Dr. Oishi Roy
Written by Dr. Oishi Roy

Cheston Cold एक तरह के analgesic painkiller (दर्द निबारक), antihistamine और nasal decongestant ( बंद नाक खोलने) वाला दवाई है।

इस tablet के इस्तेमाल सर्दी, खांसी, सर दर्द, नाक बंद और allergy में किया जा सकता है।

चेस्टन कोल्ड टेबलेट में paracetamol 325mg, cetrizine 5mg और phenylephrine मौजूद होते है, जो ठंडा लगने के कारन होने वाले allergy को ठीक करने में असरदार साबित हो सकता है।

चेस्टन कोल्ड टेबलेट का इस्तेमाल – Cheston Cold Tablet Uses in Hindi

Cheston Cold Tablet का इस्तेमाल common cold (सर्दी जुखाम), allergy, बंद नाक या नाक से पानी बहना, सर दर्द, बुखार, muscle pain ( मॉस पेशियों में दर्द), पीठ में दर्द, दांत दर्द, सर्दी के कारन छींकना, खुजली, low blood pressure ( निम्न रक्त चाप) और sinusitis में किया जा सकता है।

चेस्टन कोल्ड टेबलेट की जरूरत – What is the Need for Cheston Tablet Hindi

Cheston Cold Tablet में मौजूद paracetamol शारीर के दर्द को कम करते है। cetirizine allergy के कारन बनते हुए histamines को बनने से रोकते है।

और phenylephrine नाक बंद हो जाने की समस्या से राहत देती है। तो आईये अब जान लेते है चेस्टन कोल्ड टेबलेट का इस्तेमाल सबको करना चाहिए या नहीं और इनका इस्तेमाल कैसे करे ?

  • जो ब्यक्ति liver या kidney की समस्या से पीड़ित है, उन्हें cheston Cold tablet uses करने से पहले doctor की सलाह जरुर लेनी चाहिए।
  • रात को सोते समय चेस्टन कोल्ड टेबलेट का इस्तेमाल ना करे क्यूंकि इससे आपको बैचेनी महसूस हो सकती है।
  • एक दिन में ३ tablet से ज्यादा ना ले और हर एक tablet लेने के पर्याप्त समय गुजरने के बाद ही दूसरा tablet ले।
  • अगर tablet लेने के १ घंटे बाद भी आपको राहत ना मिले तो ऐसे में डॉक्टर की सलाह जरुर ले।
  • डॉक्टर के prescription के बिना किसी के कहने पर ये दवाई ना ले।
  • दवाई खाने से पहले expiry date जरुर देख ले।
  • Cheston Cold tablet को room temperature पर रखे और ज्यादा गरम जगह या धुप में बिलकुल ना रखे।

cheston cold tablet hindi

  • क्यूंकि चेस्टन कोल्ड टेबलेट में paracetamol मौजूद होते है इसलिए cheston Cold tablet के साथ दुसरे paracetamol tablet जैसे crocin, combiflam और sinarest ना ले।
  • चेस्टन कोल्ड टेबलेट के uses से आपको बस कुछ समय के लिए ही राहत मिल सकता है। इसलिए समस्या को पूरी तरह से ठीक करने के लिए डॉक्टर से जांच जरुर करवाएं।
  • अगर किसी महिला को period के कारन abdominal pain (पेट में दर्द) की समस्या है, तो उन्हें इस tablet का इस्तेमाल करने से पहले डॉक्टर की सलाह जरुर लेनी चाहिए।
  • चेस्टन कोल्ड टेबलेट का uses खाली पेट में ना करे। इससे acidity की समस्या हो सकती है।
  • अगर आप दिन में एक बार दवाई लेना भूल जाए तो दूसरी बार दवाई लेते समय दो दवाई एक साथ बिलकुल ना ले। एक बार में सिर्फ एक ही दवाई ले।
  • गर्ववती महिलाएं या जो महिलाएं अपने बच्चे को दूध पिलाती हो उनके लिए cheston Cold tablet हानिकारक हो सकता है। इसलिए इन हालातो में कोई भी दवाई लेने से पहले अपने gynecologist की सलाह जरुर ले।

चेस्टन कोल्ड के कुछ साइड इफेक्ट्स – Cheston Cold Side Effects in Hindi

सर्दी खांसी को ठीक करने के बावजूद cheston cold tablet uses के कुछ side effects हो सकते है जैसे –

  • Cetirizine मौजूद होने के कारन नींद लगना।
  • Paracetamol मौजूद होने के कारन किसी भी तरह के allergic reaction का होना।
  • थकान महसूस करना।
  • सर दर्द।
  • उच्च रक्त चाप ( high blood pressure)
  • मुह सुख जाना।
  • कब्ज होना

तो ये था आपके लिए चेस्टन कोल्ड टेबलेट का इस्तेमाल और side effects. सर्दी, खांसी या नाक बंद के समस्या होने पर आप इस दवाई का इस्तेमाल कर सकते है।

पर doctor के बताये जाने पर ही cheston Cold tablet का इस्तेमाल करना बेहतर है। और अगर इस tablet के इस्तेमाल से आपके शारीरिक समस्याएं गंभीर हो जाए या कोई side effects दिखे तो इसे लेना तुरंत बंद कर दे। और डॉक्टर की सलाह जरुर ले।

Image License: pexels.compixabay.com under Creative Commons License

About the author

Dr. Oishi Roy

Dr. Oishi Roy

Hey, this is Dr. Oishi Roy a general physician. My main concern is to Make people aware of their health issues. and I also, try to provide them with helpful and easy remedies. My focus is to make a healthy and disease-free society.

Leave a Comment